হোম | জাতীয়
  • বিস্তারিত খবর

পানির ন্যায্য হিস্যার দাবিতে তিস্তা পাড়ে মানুষের ঢল

লোকালয় নিউজ ডেস্ক / ১৮-০২-২০২৫
পানির ন্যায্য হিস্যার দাবিতে তিস্তা পাড়ে মানুষের ঢল

তিস্তা নদীর পানির ন্যায্য হিস্যা ও মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে উত্তরের পাঁচ জেলায় হাজারো মানুষ দুই দিনব্যাপী অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছেন। 'জাগো বাহে তিস্তা বাঁচাই' স্লোগানে 'তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলন' সংগঠনের উদ্যোগে সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকে এই কর্মসূচি শুরু হয়। ১১টি স্থানে তাঁবু গেড়ে আন্দোলনকারীরা অবস্থান নিয়েছেন, যেখানে শিক্ষার্থী, কৃষক, মৎস্যজীবী, পরিবেশকর্মীসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেছেন।

কর্মসূচির মূল লক্ষ্য তিস্তা নদীর করুণ পরিস্থিতি বিশ্ববাসীর সামনে তুলে ধরা এবং পানির ন্যায্য হিস্যা, নদী খনন ও বাঁধ নির্মাণের দাবি আদায় করা। অংশগ্রহণকারীরা নদীর তীরে রাত্রিযাপন, রান্না, লোকসংগীত এবং মশাল প্রজ্বলনসহ বিভিন্ন আয়োজনের মাধ্যমে তাদের দাবির প্রতি সমর্থন জানাচ্ছেন।

অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া আন্দোলনকারীরা অভিযোগ করেছেন, ভারত উজানে বাঁধ নির্মাণ করে তিস্তার পানির প্রবাহ ব্যাহত করছে, ফলে বাংলাদেশের কৃষি ও পরিবেশ বিপর্যয়ের মুখে পড়ছে। তারা তিস্তার পানির ন্যায্য হিস্যা নিশ্চিত করার জন্য সরকারের দ্রুত পদক্ষেপ দাবি করেছেন।

কর্মসূচির প্রথম দিনে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর লালমনিরহাটের তিস্তা সেতু এলাকায় উপস্থিত থেকে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করেন। দুই দিনব্যাপী এই কর্মসূচি মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ভার্চুয়াল বক্তব্যের মাধ্যমে সমাপ্ত হবে।

3 Comments:

  1. Lorem Ipsum has been the industry’s standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen.

    1. Lorem Ipsum has been the industry’s standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen.

    Lorem Ipsum has been the industry’s standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked